U.O.C. Servizio Prevenzione e Protezione Aziendale

c/o P.o. Di Venere Palazzina ex Convitto - 4° piano 70131 BARI

responsabile: Direttore: NICOLA SANSOLINI F.F.

telefono: 080 5015717 - 080 3489482

email: sppa@asl.bari.it

SEGRETERIA: 

Daniela Gianfrate - Coadiutore Amministrativo 080 5015717 - 080 3489482 daniela.gianfrate@asl.bari.it

c/o P.O. Di Venere Palazzina ex Convitto - 4° piano

STAFF: 
Antonella Caputo - Dirigente Medico -  080 5015804   antonella.caputo@asl.bari.it
Michele De Simone - Cps Infermiere -  080 5015464   michele.desimone@asl.bari.it
Baldassarre Lucarelli - Perito Industriale 080 5015082   baldassarre.lucarelli@asl.bari.it
Giuseppe Romanelli - Cps Infermiere 080 5015160   giuseppe.romanelli74@asl.bari.it
Giovanni Casanova  – Assistente Tecnico 080 5015082   giovanni.casanova@asl.bari.it
Giuseppe Teofilo  – Coll. Tecnico Professionale 080 5015061   giuseppe.teofilo@asl.bari.it
Angela Di Lorenzo - Coll. Prof. Sanit. Tecn Prev. - 0805015717   angela.dilorenzo@asl.bari.it

AREA METROPOLITANA c/o P.O. San Paolo
Anna Rosa De Bari  - Coll. Prof. Sanit. Tecn. Prev. - 080 5483369   anna.debari@asl.bari.it

AREA NORD c/o P.O. Molfetta
Francesco Dimiccoli  - Coll. Prof. Sanit. Tecn. Prev. - 080 3357436   francesco.dimiccoli@asl.bari.it
Graziana Gadaleta  - Coll. Prof. Sanit. Tecn. Prev. - 080 3357609   graziana.gadaleta@asl.bari.it

AREA SUD c/o ex Ospedale “Paradiso” Gioia del Colle
Rosanna Antonucci  - Coll. Prof. Sanit. Tecn. Prev. 080 3489481   rosanna.antonucci@asl.bari.it
Accursio Graffeo  - Coll. Prof. Sanit. Tecn. Prev. 080 3489480   accursio.graffeo@asl.bari.it

Rappresentanti dei Lavoratori per la Sicurezza

» DELIBERA DESIGNAZIONE RAPPRESENTANTI DEI LAVORATORI PER LA SICUREZZA
Download

» Elenco aggiornato RLS ASL BA
Download

Formazione

» Corso di formazione per lavoratori - Formazione generale sicurezza sul lavoro
Download

» Slide Corso Preposti 2016
Download

» Corso di formazione per rappresentanti dei lavoratori per la Sicurezza
Download

» Corso x dirigenti asl ba- modulo 4
Download

» Corso base vers. 10 10 2015
Download

» Corso x dirigenti asl ba- modulo 1
Download

» Corso Form. Gen. x Lavoratori 10 10 15
Download

» Corso x dirigenti asl ba- modulo 3
Download

» Corso x dirigenti asl ba- modulo 2
Download

» Corso Base per i lavoratori ASL BA
Download

» quaderno informativo su La sicurezza dei tirocinanti, allievi e volontari negli ambienti della ASL BA
Download

» Corso Vigili del Fuoco
Download

» Formazione generale dei lavoratori Asl Ba 2017
Download

Normativa e Delibere

» TU 81-08 - Ed. Settembre 2015
Download

» Procedura aziendale Personale USCA
Download

» Delib. n. 316 del 10.03.2020 "USO DI DISPOSITIVI DI PROTEZIONE INDIVIDUALI NELLA PREVENZIONE DELL'ESPOSIZIONE A RISCHIO BIOLOGICO DEGLI OPERATORI SANITARI DELLA ASL BARI"
Download

» Testo Unico in materia di Salute e Sicurezza nei luoghi di lavoro
Download

» Procedura prevenzione e contenimento atti di maltrattamenti-aggressioni a danno degli operatori della ASL BA (Procedura prevenz. e contenimento atti di malt.PDF)
Download

» allegato 1 - modulo denuncia maltrattamenti-aggressioni (Allegato 1 Modulo denuncia maltrattamenti)
Download

» Designazione addetto interno al servizio di prevenzione e protezione dei rischi
Download

» deliberazione n. 1473 del 05-08-2015 - Prevenzione e contenimento atti di maltrattamenti/aggressioni ai danni degli operatori della ASL BA
Download

» Attribuzione attività
Download

» allegato 2 - Raccomandazioni Ministero Salute
Download
Ultimo aggiornamento: 28/12/2020