Collegio Sindacale

VIA TURI, 27 (PLESSO B SETTORE B0) 70013 CASTELLANA GROTTE BA

responsabile: Presidente:

telefono: 0804994335

fax: 0804994300

email: collegiosindacale@irccsdebellis.it

Provvedimento di Nomina: 

Deliberazione del Direttore Generale n. 174_2022

 

PRESIDENTE
Salvatore Romanazzi


COMPONENTI
Francesco M.L. Lanera

Luigi Martella

attività

Il Collegio sindacale:
•Verifica l’amministrazione dell’Istituto sotto il profilo economico;
•Vigila sull’osservanza della legge;
•Accerta la regolare tenuta della contabilità e la conformità del bilancio alle risultanze dei libri e delle scritture contabili, ed effettua periodicamente verifiche di cassa.
I componenti del Collegio Sindacale possono procedere ad atti di ispezione e controllo, anche individualmente , dandone preventiva informazione al Presidente del Collegio ed al Direttore Generale.
Il Collegio Sindacale dura in carica tre anni ed è composto da tre membri, dei quali uno designato dal Presidente della giunta Regionale, uno designato dal Ministro dell'economia e finanze e uno designato dal Ministro della Salute.
Il Direttore Generale nomina il Collegio Sindacale. Il Collegio Sindacale nomina il proprio Presidente all’atto della prima seduta, che è convocato dal Direttore Generale. I Componenti del Collegio sono scelti tra gli iscritti nel registro dei revisori contabili istituito presso il Ministero della Giustizia, ovvero fra i funzionari delle finanze che abbino esercitato per almeno tre anni le funzioni di revisori dei conti o di componenti di collegi revisori. Il Collegio è convocato dal presidente Il Presidente del Collegio partecipa con funzioni consultive e senza diritto di voto alle riunioni del CIV e, a tal uopo, deve essergli recapitato l’avviso di convocazione. Le spese di funzionamento del collegio sono a carico dell’Istituto.

Provvedimento di Nomina: 

Deliberazione del Direttore Generale n. 174_2022

Documenti e Modulistica

Ultimo aggiornamento: 18/05/2022

Collegio Sindacale

Atti di conferimento Curriculum Vitae Autocertificazione  
Francesco Maria Luigi Lanera componente dal 05/05/2022 al 04/05/2025 DDG_174_05.05.2022.pdf F.Lanera_CV_redatto.pdf F.Lanera_Dich.Iscriz.Reg.Revisori_Insuss.cause Incomp..pdf 18/05/2022 12/05/2022
Luigi Martella componente dal 05/05/2022 al 04/05/2025 DDG_174_05.05.2022.pdf L.Martella_CV.pdf L.Martella_Dichiaraz.insuss.cause di incomp._redatto.pdf 18/05/2022 12/05/2022
Salvatore Romanazzi Presidente dal 05/05/2022 al 04/05/2025 DDG_174_05.05.2022.pdf S.Romanazzi_CV.pdf S.Romanazzi_Dich.Insuss.cause Incomp._redatto.pdf 18/05/2022 12/05/2022
Dott. Vittorio Licciardi (INCARICO CESSATO) Presidente (Nomina Ministero dell'Economia e Finanze Dal 18/02/2018 al 17/02/2022 AN_Licciardi.pdf Curriculum vitae Licciardi_2021.pdf Autocertificazioni_Licciardi 2021 16.859,28 12/05/2022 08/03/2019
Dott. Sergio Michele Lombardi (INCARICO CESSATO) Componente (Nomina Ministero della Salute) Dal 18/02/2019 al 17/02/2022 AN_Lombardi.pdf 3 Curriculum vitae UE - Sergio Lombardi 28.12.2020.pdf Certificazioni_Lombardi_2021.pdf 14.049,40 12/05/2022 08/03/2019
Dott. Francesco Longobardi (INCARICO CESSATO) Componente (Nomina Regionale) Dal 18/02/2019 al 17/02/2022 AN_Longobardi.pdf CV_Longobardi_2021.pdf Certificazioni_Longobardi_2021.pdf 14.049,40 12/05/2022 08/03/2019
Dott. Luigi Cataldo (CESSATO) Presidente (Nomina Regionale) dal 21/07/2015 al 20/07/2018 CV_2016_Cataldo.pdf € 5.973,54 (lug-dic 2015) 08/03/2019 10/03/2016
Dott. Vittorio Licciardi (CESSATO) Componente (Nomina Ministero dell'Economia e Finanze) dal 21/07/2015 al 20/07/2018 CV_2016_Licciardi.pdf € 4.977,97 (lug-dic 2015) 08/03/2019 10/03/2016
Dott. Fabio Colella (CESSATO) Componente (Nomina Ministero della Salute) dal 21/07/2015 al 20/07/2018 CV_2016_Colella.pdf € 4.977,97 (lug-dic 2015) 08/03/2019 10/03/2016
1