Consultori

CHE COS'E' IL CONSULTORIO FAMILIARE

E' UN SERVIZIO "DEDICATO"AI BISOGNI DELLA DONNA,  DELLA COPPIA, DELLA FAMIGLIA DELL'INFANZIA E DELL'ADOLESCENZA.

UN SERVIZIO SOCIO - SANITARIO  GRATUITO PER I CITTADINI ITALIANI E STRANIERI AL QUALE SI ACCEDE SENZA RICHIESTA MEDICA NEL QUALE E' GARANTITA LA RISERVATEZZA ANCHE PER I MINORI.

PER INFORMAZIONI SULLE ATTIVITA' DEL SERVIZIO , LEGGERE LE NOTE ALL'INTERNO DEI SINGOLI CONSULTORI.

Parte il progetto Regionale che prevede l'assegnazione per un anno di 1 Mediatore Interculturale presso le sedi dei Consultori Familiari, che nel loro bacino di utenza hanno, più di 1.000 immigrati regolari.
I Mediatori sono a disposizione degli immigrati per tutte le necessità di carattere sanitario e collaborano con gli operatori consultoriali in tutte le attività che coinvolgono la popolazione straniera.

Consultori Familiari di: Bari Picone/Poggiofranco - Bari Libertà - Bari Palese/Santo Spirito - Bari Japigia - Bari San Paolo (assegnazione temporanea) - Molfetta - Corato - Gravina in Puglia - Cassano delle Murge - Modugno - Rutigliano - Gioia del Colle - Putignano.

Documenti e Modulistica

  • Consultorio Familiare Giovinazzo

    telefono: 080 3357817 (area psicologica) - 080 3357800 (area sociale) - 080 3357816 (area ostetrico-ginecologica)

    email: consultorio.giovinazzo@asl.bari.it

    orari:

    dal lunedì al venerdì dalle 08.30 alle 13.30

    martedì e giovedì dalle 16.00 alle 18.00

    Leggi ancora

  • Consultorio Familiare Gravina

    telefono: 080 3077936 - 7940

    email: consultorio.gravina@asl.bari.it

    orari:

     - lunedì, mercoledi, giovedì e venerdì  7.45 - 14.15 

     - martedì  7.45 - 14.15  e 14.45 - 18.15

    SPORTELLO GIOVANI:

     - Il martedì 15.00 - 17.00

     

    Leggi ancora

  • Consultorio Familiare Locorotondo

    responsabile sanitario: Raffaella Daniela Genco

    telefono: 080 4351224 -226

    email: consultorio.locorotondo@asl.bari.it

    orari:

    dal lunedì al venerdì dalle 8.30.00 alle 13.30
    martedì dalle 15.00 alle 18.00

     

     

    Leggi ancora

  • Consultorio Familiare Modugno

    telefono: 080 5843172

    email: consultorio.modugno@asl.bari.it

    orari: dal lunedì al venerdì dalle 08.30 alle 13.30
    lunedì e giovedì dalle 16.00 alle 18.00

    Leggi ancora

  • Consultorio Familiare Mola di Bari

    telefono: 080 4717717

    email: consultorio.mola@asl.bari.it

    orari: dal lunedì al venerdì dalle 08.00 alle 13.30
    martedì dalle 15.00 alle 18.00

    Leggi ancora

  • Consultorio Familiare Molfetta

    telefono: 080 3357516 - 7515

    email: consultorio.molfetta@asl.bari.it

    orari:

    dal lunedì al venerdì dalle 08.30 alle 13.30

    martedì e giovedì dalle 15.30 alle 18.00

    Leggi ancora

  • Consultorio Familiare Monopoli

    responsabile: Antonella Giuliani

    telefono: 080 4149444

    email: consultorio.monopoli@asl.bari.it

    orari: dal lunedì al venerdì dalle 08.00 alle 13.30
    martedì dalle 15.00 alle 18.00
     

    Leggi ancora

  • Consultorio Familiare Noci - Alberobello

    responsabile sanitario: Raffaella Daniela Genco

    telefono: 080 4050720 – 745-759-722

    email: consultorio.noci@asl.bari.it

    orari: dal lunedì al venerdì dalle 08.30 alle 13.30
    martedì dalle 15.00 alle 18.00

    Leggi ancora

  • Consultorio Familiare Noicattaro

    telefono: 080 4626975 - 080 4626977

    email: consultorio.noicattaro@asl.bari.it

    orari:

    dal lunedì al venerdì dalle 08.30 alle 13.00
    giovedì dalle 15.30 alle 18.00

     

    Per prenotazioni di visite ginecologiche e di consulenze psicologiche individuali, di coppia e familiari chiamare lunedì, martedì, mercoledì e venerdì dalle 12.30 alle 14.00 

    Leggi ancora

  • Consultorio Familiare Polignano

    telefono: 080 4050120 - 122

    email: consultorio.polignano@asl.bari.it

    orari: dal lunedì al venerdì dalle 08.30 alle ore 12.30
    martedì dalle 16.00 alle 18.00

    Leggi ancora