Unità Operative

Documenti e Modulistica

  • Anatomia Patologica

    direttore: Direttore: Dott. Alfredo Zito Tel. 080 5555919

    telefono: Segreteria- tel. 080 5555294; Ritiro referti (dal lunedì al venerdì, dalle 11.30 alle 13.30; il martedì e il giovedì anche nel pomeriggio, dalle 15 alle 17.30): 080.5555294 - 3312615557

    orari

    Segreteria: La segreteria è aperta dal lunedì al venerdì, dalle ore 11.30 alle ore 13.00.
    Ritiro referti: Presso la segreteria, dal lunedì al venerdì, dalle ore 11.30 alle ore 14.00; il martedì ed il giovedì, anche dalle ore 14.00 alle ore 17.00. Informazioni e chiarimenti sul tipo, modo di prelievo e tempi di risposta si potranno ottenere telefonando al numero 080/5555294.
    Accettazione: L’accettazione dei prelievi si effettua dal lunedì al venerdì, dalle ore 8.00 alle ore 14.00 - tel. 0805555302

  • Anestesia Rianimazione e Tipo

    direttore: Dott. Giuseppe Carravetta - tel. 080/5555624; email:g.carravetta@oncologico.bari.it

    telefono: 080/5555631 (reparto)

  • Cardiologia

    direttore: Dott. Stefano Oliva: tel. 0805555908; email: s.oliva@oncologico.bari.it

    telefono: Segreteria- infermeria tel./fax : 0805555287 (dalle 12 alle 14) - email: cardiologia@oncologico.bari.it

    orari

    dal lunedì al venerdì dalle ore 8:00 alle ore 20:00 ed il sabato dalle ore 8:00 alle ore 14:00. Al di fuori di tali orari è attivo un servizio di pronta disponibilità cardiologica per i pazienti ricoverati presso le Unità Operative di degenza dell’Istituto.

    Le prestazioni ambulatoriali esterne vengono eseguite, previa prenotazione presso il CUP dell’Istituto, dal lunedì al venerdì nella fascia oraria dalle ore 8:00 alle ore 11:00 e dalle ore 13:00 alle ore 14:00. 

  • Chirurgia Generale ad Indirizzo Oncologico

    direttore: Dott. Michele Simone- tel.: 080/5555913; email: m.simone@oncologico.bari.it

    telefono: Infermeria: 080/5555508

    orari

    Attività ambulatoriale
    Dal lunedì al venerdì, dalle 8.30 alle 13.30

     

  • Chirurgia Generale ad Indirizzo Senologico

    direttore: Dott. Sergio Diotaiuti tel. 080 5555588;

    telefono: Infermeria-080/5555570

    orari

    Orario di visite pazienti.

    Giorni feriali:  12.00 - 13.00  e 18.00 - 20.00

    Giorni festivi:  12.00- 13.00 e  17.00 -  20.00

  • Chirurgia Plastica e Ricostruttiva

    direttore: Direttore : Dott. Cosmo Maurizio Ressa -tel.080/5555906;email:m.ressa@oncologico.bari.it

    telefono: Reparto: 080 5555570; Ambulatori: 080 5555603 -605

    orari

    Orario di visite ai pazienti:

    Giorni feriali: 12.00 - 13.00 e 18.00 - 20.00

    Giorni festivi: 12.00 - 13.00 e 17.00 - 20.00.

  • Chirurgia Toracica

    direttore: -

    telefono: Info e segreteria: dott.ssa Lucrezia Spadone tel. 080/5555492 - l-spadone@oncologico.bari.it; dott.ssa Rosa Annoscia, tel 080/5555492, r.annoscia@oncologico.bari.it; infermeria: tel. 080/5555488;

    orari

    Orari di visita ai pazienti

    Tutti i giorni : 12:30 -14:00 e 17:30 - 19:00

    Posti Letto: n.12

  • Chirurgia Toracica Mini-invasiva

    direttore: Dirigente Responsabile: Dr.Gaetano Napoli Tel. 080.5555.482 - g.napoli@oncologico.bari.it

    telefono: Info e segreteria: dott.ssa Lucrezia Spadone tel. 080/5555492 - l-spadone@oncologico.bari.it; dott.ssa Rosa Annoscia, tel 080/5555492,

    orari

    L'ambulatorio è aperto, dalle 9.30 alle 13.00, dal lunedì al venerdì. Il martedì e il giovedì, dalle 14 alle 16, si eseguono le ecografie toraco-polmonari diagnostiche e operative. 

     

     

  • Chirurgia Urologica

    direttore: Responsabile- Dott. Gianfranco Giocoli Nacci; tel.080.5555464; g.giocolinacci@oncologico.bari.it

    telefono: Ambulatorio: tel.0805555530

    orari

    Orario di visita ai pazienti:

    Giorni feriali:   12.00 -13.00; 18.00- 19.00

    Giorni festivi:   12.00- 13.00; 17.00- 20.00.

    Posti Letto: n. 6

     

  • CLINICAL RISK MANAGEMENT E FORMAZIONE

    direttore: Responsabile: dott. ssa Antonia Pece

    telefono: 080/5555002

    email: a.pece@oncologico.bari.it