Contatti

Ufficio Risorse Umane e Aziende Sanitarie Servizio Programmazione Assistenza Ospedaliera e Specialistica Area Politiche per la Promozione della Salute delle Persone e delle Pari Opportunità

RegionePuglia Via Giovanni Gentile, 52 - 70126 BARI

Ubicazione uffici nel Corpo E - I Piano

Attività dell’ufficio

Relazioni sindacali e contrattazione integrativa. Politiche di governo del personale del SSR e relativi indirizzi alle Aziende Sanitarie ed Enti del SSR. Procedure di reclutamento ed assunzione. Commissioni di concorso. Dotazioni organiche. Ruoli nominativi. Stato giuridico ed economico del personale del SSR. Verifica fondi contrattuali aziendali relativi alle aree dirigenziali e del personale di comparto. Riconoscimento dell’equivalenza titoli del pregresso ordinamento agli attuali diplomi universitari. Riconoscimento servizio prestato all'estero. Rapporti con l'ARAN e Comitati di Settore. Protocolli d'intesa per la disciplina dell'integrazione fra le attività didattiche, scientifiche e assistenziali delle facoltà mediche ex D.Lgs. 517/99 s.m.i. e relativi atti di impegno e liquidazione. Rapporti con le Università di Bari e Foggia relativamente ai Protocolli d'intesa ex art.6, c. 3, D.Lgs 502/92 s.m.i.. Attività Libero professionale del personale del SSR. Rilevazione annuale fabbisogno contratti di formazione specialistica e finanziamento regionale. Attivazione e organizzazione concorso ammissione a corsi triennali di formazione in Medicina Generale. Contenzioso relativo alle competenze dell'Ufficio. Risposta Interrogazioni Consiglio Regionale Puglia.

Dirigente Dott. Pasquale Marino Tel 0805403469 Fax 0805409218 Email: pasquale.marino@regione.puglia.it PEC: risorseumaneaziendesanitarie@pec.rupar.puglia.it skype: kmarlino vsee: pasmarino@gmail.com

Gestione del Corso di formazione specifica in Medicina Generale Dott.ssa Isa Fornelli Tel 0805404949 Fax 0805409219 Email: i.fornelli@ares.puglia.it PEC: corsomedicinagenerale@pec.rupar.puglia.it

Referente per il Riconoscimento dell’equivalenza titoli e servizio prestato all’estero Dott. Francesco Maria Settanni Tel 0805403312 Fax 0805409217 Email: f.settanni@regione.puglia.it PEC: equivalenzeprofsan@pec.rupar.puglia.it

Referente per i Rapporti con le Università e per l’Attività Libero Professionale Dott.ssa Ilaria Scanni Tel 0805403080 Fax 0805409217 Email: i.scanni@regione.puglia.it

Alta Professionalità per le relazioni sindacali e la contrattazione integrativa Sig.ra Angela Nobile Tel. 0805403128 Fax 0805409217 Email: a.nobile@regione.puglia.it

Segreteria Fax 0805409217

Commissioni concorsi e scioperi Sig. Francesco Tatone Tel. 0805403439 Email: f.tatone@regione.puglia.it

 

 

Protocollo e archivio Sig. Angelo Piazza Tel. 0805403154 Email: a.piazza@regione.puglia.it

 

Documenti e Modulistica